Форум жителей новостроек Севастополя  
Domastroi

Вернуться   Форум жителей новостроек Севастополя > Новостройки Севастополя > ЖК "Куликово Поле"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2017, 20:50   #21
Гермиона
ЖК "Куликово Поле"

Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях

Люди, давайте обсудим сегодняшнее собрание, тем кто пропустил будет интересно, те кто присутствовал разделились, а принимать решение нужно как можно быстрее.
Гермиона вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2017, 17:15   #22
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

Поблагодарили 530 раз(а) в 237 сообщениях

Здравствуйте, соседи.
попытаюсь сделать обзор собрания.
В целом, собрание и новости на собрании были очень позитивными!

Главные вопросы:
1. строительство садика
2. строительство спортивной площадки.

По первому вопросу.
Строительство садика осуществляет "Севастопольстрой" и должны его сдать к 31.12.17
как по мне, это хорошая новость. Я больше доверяю "Севастопольстрою", чем другим пришлым подрядчикам.
У них и средства есть и за репутацию боятся, да и сроки, думаю, выдержат.
Большинство, проголосовало за садик.
Хотя были престарелые бабушки, кот. кричали, что сад не нужен. Ну это абсурд, конечно.

Задавались важные вопросы:
-будет ли сделана дорога?
Представитель Севастопоььстроя отвечал, что это не их компетенция полный ремонт внутридворовых дорог и подъездов к садику, но дорогу подремонтируют после строительства.
Обещали передать инфо по дороге в дорожные ведомства.

-узнавали какой номер сада, чтоб уже сейчас записать детей и просили учесть интересы близлежащих домов, чтоб именно наши дети были в этом саду, а не только дети ФСБ или дети с других районов
Обещали передать эту информацию в отдел образования и сообщить через старших домов о номере сада, когда он появится.

По второму вопросу:
УРА!!!наконец дошла очередь до нашей спортивной площадки, о кот. мы просили 3 года.
Директор департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов показывал эскиз спортивной площадки (футбольное поле, поле для баскетбола, волейбола,) за домом Хрусталева 183 и парковкой рынка.

Но тут возникли споры.
Ходос Л.В., кот. также боролся за сквер спортивных площадок настаивал на том, что спортивный объект надо строить на территории выше дома ФСБ, кот. сейчас в аренде у ТЦ "Си мол", что нужно бороться за него, а не строить площадку за домом 183.
появились еще пару человек, кричащих, что надо бороться.
но скажу от себя, что мы уже пытались бороться с ФСБ через суд и скажу, что это очень сложно. И все те, кто кричали, что надо бороться, конечно в суд не пойдут, а могут кричать только на собрании

Валентин Демидов ответил, что город занимается землей ТЦ "Си мол", что пытается отобрать эту землю, но это процесс длительный, может занять не один год, т.к. документы там украинские и якобы в норме, а площадку за домом Хрусталева, 183 могут построить нам уже к сентябрю этого года и уже включили в программу
http://sevastopol.su/news.php?id=96020

по мне, это правильно, лучше синица в руке, чем журавль в небе.
иначе мы можем остаться вообще без площадки.

Сегодня по телефону также общалась с В.Демидовым.
Он сказал, что сейчас подготавливают бланк опроса жителей с эскизом площадки и нужно будет проголосовать.

У нас очень много детей и площадка спортивная с футбольным полем нам просто необходимо, чтоб взрослые дети ушли с площадки для малышей, чтоб не попадали мячом по головам маленьких, чтоб не выскакивали на дорогу за мячом и не били по машинам.

Также, елси нам построят площадку (я на это очень надеюсь), перед домом 183 уже не построят очередной дом, бомжи не будут собираться на этом пустыре и рыночники не будут ставить машины,т.к. площадка будет огорожена.

Плюсов очень много.
нО ГЛАВНЫЙ ПЛЮС, ЧТО ДЕТИ СМОГУТ ИГРАТЬ ПОЛНОЦЕННО В ФУТБОЛ, ПРОВОДЯ ВРЕМЯ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ!
Старый 30.03.2017, 17:55   #23
SEVDM
ЖК "Куликово Поле"

Поблагодарили 162 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для SEVDM с помощью ICQ Отправить сообщение для SEVDM с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от skripa86 Посмотреть сообщение
У нас очень много детей и площадка спортивная с футбольным полем нам просто необходимо, чтоб взрослые дети ушли с площадки для малышей, чтоб не попадали мячом по головам маленьких, чтоб не выскакивали на дорогу за мячом и не били по машинам.
Пацанов много.факт.Да и смысл тягаться за ту землю?В 5-ти этажках молодежи не так много.А построят там-так с округи набегуть как пить дать и без дома ФСБ.Молодец!)
Старый 30.03.2017, 17:59   #24
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

SEVDM, да, мы ему тоже об этом.
А заберет город землю у си мола, тогда может сквер там сделают, деревья посадят.
но это может годами длиться, а дети сейчас у нас растут, кот. где-то надо энергию выплескивать
Старый 30.03.2017, 18:28   #25
SEVDM
ЖК "Куликово Поле"

Отправить сообщение для SEVDM с помощью ICQ Отправить сообщение для SEVDM с помощью Skype™

Слушайте, давайте будем откровенны: дай бог, чтобы это получилось.Пусть "качаются" с мегафонами за свои идеалы.Хорошее место.Проект,считаю,в любом виде надо принимать.Однако расчитывать и на доп.расходы.Можно будет что-то доработать (скажем 2-й выход дополнельно с площадки),свет,дворник,что бы присматрвал и убирал с утра.Да мало ли.Дело хорошее.Делать так делать.Это как ремонт:либо сразу-либо на годы.Сложнее будет убедить первые этажи 183. Альтернатива: вонючая и неорганизованная стоянка,грязь,неубранная територия,хаотичный рынок,кусты и сорняки...Ну не знаю.

Последний раз редактировалось SEVDM; 30.03.2017 в 18:34.
SEVDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 08:26   #26
Zlaya_Ma4eha
ЖК "Куликово Поле"

Поблагодарили 241 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для Zlaya_Ma4eha с помощью ICQ

Очень хорошие новости. Нам нужны молодые крепкие парни, а не эти хипстеры плюгавые. Пусть мальчишки занимаются, если будет место и мяч погонять- вообще здорово.!
Садик конечно дело классное, не думаю что в одном доме фсб появится 300 детей садовского возраста. Но деток тут действительно очень много
Старый 31.03.2017, 11:48   #27
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

сад рассчитан на 220 детей

Да, будем надеяться, что все сделают как обещают и сад и спорт.площадку.
буду дергать людей, кот. за это отвечают
Старый 05.04.2017, 20:23   #28
SEVDM
ЖК "Куликово Поле"

Поприсутствовали мы сегодня на "собрании".

Ну что сказать: народ конечно у нас в округе веселый.От "Запрещаю входить на Государственную пристань" (естественно в мегафон), до оголтелых бледнолицых "да скока можна над нами издиватцца?"

С боями и под прикрытием работников ГУПСа,оставив их на растерзание бледнолицых, перешли в друхую аудЫторию.

Но там пару "скво" таки прорвалось через оцепление у двери.
Ну а то ка же!? "Губернатор штата приехал из уезда.Он все знает.Вот у него и поспрашаем!"

Ток "барин" за 5 мин до собрания узнал, что вопросы ГУПСа и нашего "спортивного", были в одном флаконе.В смысле сборища...Ну и понеслась все в кучу.
Как я писал выше - отступали с боями.

В общем так.
Есть приблизительный (предлагаемый) план. Есть по нему вопросы. Есть и предложения. Как то расширить границы,к примеру.Не возбраняется.Однако надо учитывать многие факторы.Стоянка.Подход.Подъезд.Територия озеленения.

К стати.По плану (выкладывать смысла нет-экономкопия). Границы (поле 15мХ25м,общ.границы 23Х33+детская площадка для занятия спортом-63 кв.м. 2 площадки 9Х7+площадка для размещения детского игрового комплекса 10Х10 т.е. 100 кв.м) упираются в кустарники.Зеленые насаждения.Лишний геморрой с экологами никому не нужен.Однако можно предложить властям рассчитать компенсацию саженцев определенного вида, тем самым расширив границы спортивной площадки.И продумать вопрос возможного переноса части оборудования во дворе на новое место. А внутри двора продумать что то другое).
Как вариант.

В общем в ПНД нам надо к 15.00 дать свои мысли.
А уж потом подписывать согласие.

Как то так.
Старый 05.04.2017, 21:18   #29
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

Да, были на собрании.
Наша площадка чуть ли не первая на очереди по ленинскому району.
Нудно к 10.04 собрать подписи за или против спортивной площадки за домом 183.
в понедельник 10.04 в 15 00 будут представители департамента на пустыре и на месте надо продумать размеры площадки и обсудить детали
Старый 08.04.2017, 12:25   #30
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

Уважаемые соседи!
К 10.04 нам нужно собрать подписи-опрос за или против спортивной площадки на пустыре за домом Хрусталева 183.
бланк опроса был разработан и отдан мне представителями Департамента по территориальному развитию.

Бланки передала представителям домов.
В бланке написано: В рамках реализации Губернаторской инициативы формируется перечень спортивных площадок, планируемых установить в г.Севастополе в 2017г.
29.03.17 состоялась встреча с жителями района, в ходе которой жители поддержали необходимость установки спортивных площадок.
На первом этапе определено место установки спортивной площадки в районе дома 183 по ул.Хрусталева"

И 2 колонки ЗА и против.

Прошу подписать и отметить, что мы ЗА

Это очень важно,т.к. только что узнала, что начали ходить другие бланки, сделанные активистом Ходосом Л.В. (кот. с рупором обычно ходит) с дома Хрусталева, 161

Там предлагается другие места под площадку.

Самое интересное, что место за домом 183 и заявку на площадку писала я лично еще в мае 2015 года и показывала этот пустырь представителям Департамента молодёжи и спорта. Часть документов выкладывала здесь на форуме.
Сейчас же, когда на этот запрос отреагировали и выделяют деньги, появились другие активисты, кричащие что площадка нужна у них в пятиэтажках, что там, мол 30 лет, площадок не было.

Ходос Л.В. настаивает на том же сквере и комплексе спртивных площадок и мутит воду, мол не надо строить за домом 183.

Я его уважаю и поддерживаю в сквере, но площадка нам нужна уже сейчас и деньги на нее есть уже в этом году, и детей у нас намного больше, чем в старых домах, а сквер это очень затяжная борьба, кот. может продлиться не один год.

поэтому, очень прошу проголосовать и отметить Ваше согласие на спортивную площадку за домом 183.
а то будет очень жаль, еслина финишном этапе, у нас ее уведут из-под носа, я очень долго за нее боролась и писала для того, чтоб все наши детки имели возможность играть на свежем воздухе в мяч на специально оборудованном поле.

У меня маленький 2-х мес. ребенок, по подъездам ходить мне сложно.
поэтому буду собирать подписи либо на площадке, либо по подъездам пройдут старшие.

если есть желающие помочь - только приветствуется.
мой тел +7 978 818 47 99
звоните. ПРИХОДИТЕ, ПОСТАВИТЬ ВАШЕ СОГЛАСИЕ
СПАСИБО
Старый 08.04.2017, 22:24   #31
Mblshka
ЖК "Куликово Поле"

Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Предлагаю теннисный корт еще построить!
Mblshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 09:19   #32
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

Mblshka, предлагать мы, конечно, можем.
Но это совсем другая статья и программа.
К тому же корт есть рядом, но он частный, я так понимаю....
Старый 26.04.2017, 15:06   #33
frend
ЖК "Куликово Поле"

Поблагодарили 71 раз(а) в 41 сообщениях

ребята, не много выпал из-за пополнения в семье, не кто подписи не собирал у нас в подьезде. Если нужна какая помощь я в теме, прошу только на телефон звонить
frend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 17:54   #34
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

frend, поздравляем. Подписи уже собрали, передали в департамент. Сегодня звонила, сказали что наша площадка у проектировщиков в работе
Старый 27.04.2017, 09:00   #35
Mblshka
ЖК "Куликово Поле"

Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от skripa86 Посмотреть сообщение
сад рассчитан на 220 детей
Там точно сад строят?На табличке написано что это будет 64 квартирный дом... Может я чего-то упустила?
Mblshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 20:01   #36
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

Цитата:
Сообщение от Mblshka Посмотреть сообщение
Там точно сад строят?На табличке написано что это будет 64 квартирный дом... Может я чего-то упустила?
Упустили. на пустыре возле си мола - дом ФСБ, а на следующем пустыре - сад
Старый 14.06.2017, 16:34   #37
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

Здравствуйте, соседи.
Хочу поделиться новостями.
По нашей спортивной футбольной площадке дело продвигается.
Вчера мне скинули чертеж, сметы.
Сказали, что срок сдачи 1 сентября.
Уже прошли все экспертизы, утверждены проекты, но еще не проведены торги.
Хочется, конечно, верить, что к 1 сентября, но реально, думаю, сроки сдвинуться на конец года.
но сделать должны по-любому.

Но есть и не очень приятные моменты.
те пожелания, кот. мы высказывали относительно площадки, реализованы не будут.
самое интересное, что я общалась уже с 4 разными департаментами+с проектировщиками, все друг на друга переводят стрелки.
те люди, с кот. обсуждали первоначально, уже и не занимаются этим.
Видимо на каком то этапе наши пожелания потерялись + сказали. что наши пожелания не вписываются в утвержденный бюджет
1. просили увеличить поле - сказали, что будет мини-футбольное поле.
2. просили свет - сказали, что это другая программа, что, возможно, свет сделают к концу года, но уже в рамках другой инициативы.
3. просили скамейки, но ответили, цитирую: "Лавочки не включены в проект, так как на футбольном поле, где нет постоянного контроля - это травмоопасно наличие лавочек. Так какой-то ребенок будет сидеть на лавке, а мяч отлетит в голову и будет беда. Можно бы было дополнительно предусмотреть ограждение возле лавочек, но финансирования бюджетного просто бы не хватило на все футбольные поля. Исходя из этого, лавочки не установлены на футбольном поле"
Но все-таки по лавочкам сказали, что возможно что-то придумают и сделают.
4. просили дорогу для великов - но ответ тот же, что бюджет не предусмотрен и эта другая программа.

Короче говоря, обидно то, что вместо того, чтоб подойти комплексно и сделать сразу и площадку и свет и дорожку для бега, великов, все программы "размазываются" по разным Департаментам и все делается урывками.

В итоге, у нас на сегодня будет мини футбольное поле с искусственной травой.
Площадку с work out тоже убрали, т.к. сказали, что у них много спортивных площадок по городу и нет возможности делать и поле и турники.

Касательно травы тоже есть сомнения в ее практичности и как и кто за ней будет ухаживать.

Площадку передают на баланс нашему ГУПСУ, но боюсь содержать ее они будут не так досконально, как бы хотелось.

Вообщем, хорошо, что делают, но всегда хочется больше, лучше, комплексней.

Ниже чертежи. кот. мне прислали с детализацией

Старый 14.06.2017, 16:36   #38
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Капитальный ремонт спортивной площадки по адресу: г. Севастополь, ул. Хрусталева, 183
1. Заказчик: Государственное унитарное предприятие города Севастополя "Управляющая компания"
2. Наименование объекта: Капитальный ремонт спортивной площадки по адресу: г. Севастополь, ул. Хрусталева, 183
3. Адрес строительства: г. Севастополь, ул. Хрусталева, 183
4. Объем проектных работ: проектирование выполнить в сокращенном объеме – сметная документация, дефектный акт, схемы установки оборудования и покрытий
5. Источник финансирования: местный бюджет.
6. Метод расчета сметной документации: базисно-индексный.
7. Вид строительства: капитальный ремонт.
8. Лимитированные затраты: отсутствуют.
9. Использованная нормативная база: ТЕР Севастополь.
10. Условия производства работ: в соответствии с пунктом 7, таблица 1, приложения 3 МДС 81-38.2004: «Ремонт инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части города»
Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:
- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обуславливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
- стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест.
11. Основные технико-экономические показатели: Общая площадь спортивной площадки –1066 м2. Существующее покрытие – грунт. Вид площадки – мини футбол.
12. Индекс пересчета сметной стоимости: по статьям затрат на 2 квартал 2017 г. Общеотраслевое строительство.
13. Требования к выполняемой работе, качеству материалов и т.д.:
При производстве работ Подрядчик обязан:
• Применяемые средства механизации, инструменты должны обеспечивать необходимое качество выполняемых работ согласно требованиям норм и технических регламентов, а также соблюдение санитарно-гигиенических требований, требований противопожарной безопасности при производстве работ.
• Подрядчик несет ответственность за соблюдение его персоналом правил по технике безопасности при проведении ремонтных и строительно-монтажных работ, правил пожарной безопасности, правил ПТБ и ПТЭ электроустановок, за качественное и своевременное выполнение работ.
• Требуемое качество и надежность произведенных работ должны обеспечиваться Подрядчиком путем осуществления комплекса технических, экономических и организационных мер, эффективного контроля на всех стадиях создания строительной продукции.
• Произвести возврат материалов - разобранного и демонтируемого старого металлического оборудования. Вывоз строительного мусора с погрузкой экскаваторами емкостью ковша до 0,5 м3 в автомобили-самосвалы до 10 т производится силами Подрядчика на расстояние – до 30 км.
• Цветовые решения отделочных и иных материалов согласовываются с Заказчиком.
• Исполнитель обязан иметь свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (СРО).
14. Виды работ:
 Вырезка сухих ветвей деревьев лиственных пород диаметром: до 350 мм при количестве срезанных ветвей до 5.
 Расчистка площадей от кустарника вручную при средней поросли
 Демонтаж металлоконструкций старого, пришедшего в негодность спортивного оборудования (сталь, не габарит, толщина стенки до 4мм)
 Разборка бетонных столбиков
 Устройство площадки
 Разработка грунта экскаватором с ковшом 0,25м3 с погрузкой на автомобили-самосвалы и вывоз, группа грунтов1 (растительный).
 Установка бортовых камней БР 100.20.8 / бетон В22,5 (М300) (ГОСТ 6665-91).
Устройство покрытия тип I
 Устройство покрытия из щебня для строительных работ: марка 800 фракции 40-70 мм толщиной 80 мм; марка 800, фракция 20-40 мм толщиной 40 мм
 Устройство выравнивающего слоя толщиной 40 мм из горячих асфальтобетонных смесей плотных мелкозернистых марка II, тип Б, плотность каменных материалов: 2,5-2,9 т/м3
 Укладка материала геотекстильного нетканого иглопробивного полипропиленового, марка "Славрос ПП-М 200"
 Устройство покрытий из искусственной травы с разметкой с проклеиванием на стыках двухкомпонентным полиуретановым клеем с использованием шовной ленты
 Устройство засыпки из кварцевого песка окатанного белого или желтоватого фракции 0,2-0,8мм (за два прохода)
 Устройство засыпки из резинового гранулята фракции 2-4мм (за три прохода)
Устройство покрытия тип II
 Устройство выравнивающего слоя из щебня для строительных работ: марка 600 фракции 40-70 мм толщиной 100 мм; марка 600 фракции 20-40 мм толщиной 40мм; отсева дробления осадочных горных пород для строительных работ 1 класса марка 800, размер зерен до 5 мм мелкие (мытых).
Устройство ограждения
- Устройство основания под фундаменты щебеночного
 Установка металлических столбов высотой более 4 м с погружением в бетонное основание (Бетон тяжелый, класс В15 (М200)
 Огрунтовка металлических поверхностей столбов за один раз: грунтовкой ГФ-021
 Окраска металлических огрунтованных поверхностей столбов эмалью ПФ-115 (за 2 раза)
 Устройство заграждений из готовых металлических решетчатых панелей высотой 2м
(секции забора из сетки-рабицы)
 Устройство входных дверей
 Огрунтовка металлических поверхностей секций ограждения за один раз: грунтовкой ГФ-021
 Окраска металлических огрунтованных поверхностей секций ограждения эмалью ПФ-115 (за 2 раза)
Установка МАФ:
Ворота для минифутбола:
- Установка металлических столбов спортивного оборудования высотой до 4 м: с погружением в бетонное основание (Бетон тяжелый, класс В15 (М200)).

Полный перечень и объем производимых работ указан в дефектном акте.

15. Требования к применяемым материалам:
Все спортивное оборудование, монтируемое на строительной площадке, поставляется ЗАО “Завод игрового спортивного оборудования”, бренд ROMANA.
Перечень устанавливаемого спортивного оборудования при устройстве площадки:
1. Ворота для мини-футбола ROMANA 203.18.00 – 2 шт.
Для изготовления покрытия футбольной площадки использовать материалы:
 Материал геотекстильный нетканый иглопробивной полипропиленовый, марка "Славрос ПП-М 200".
 Покрытие "искусственная трава" высота ворса 40мм, в рулонах. TAISHAN ARTIFICAL TURF-TS PRP 40A Волокно: YMO12H1V, 100% полиэтилен, монофиламентная нить. Дтекс: 12000/6
 Разметка белая для покрытия "искусственная трава" высота ворса 40мм, в рулонах. TAISHAN ARTIFICAL TURF-TS PRP 40A Волокно: YMO12H1V, 100% полиэтилен, монофиламентная нить. Дтекс: 12000/6
 Двухкомпонентный полиуретановый клей для искусственной травы, цвет зеленый HOMAPROF 777 2kPU. Комплект: 10кг (8,93кг + 1,07кг) расход 0,8-1,2кг/м²
 Соединительная лента ARTELIT PRORESSIONAL Sportdand PB-985E. (Бухта 0.2м х 100м)
 Соединительная лента ARTELIT PRORESSIONAL Sportdand PB-985E. (Бухта 0.3м х 100м)
 Песок кварцевый окатанный белый или желтоватый фракции 0,2-0,8мм
 Резиновый гранулят фракции 2-4мм
 Материалы из отсевов дробления осадочных горных пород для строительных работ 1 класса марка 800, размер зерен до 5 мм мелкие мытые

Качество применяемых материалов, конструкций, изделий, оборудования и их соответствие санитарным, противопожарным и техническим характеристикам должны подтверждаться сертификатами (паспортами) качества, сертификатами соответствия, гигиеническими сертификатами и другими документами, установленными техническими регламентами.
В случае отсутствия материалов в ТЕР-2001 г. Севастополя применить Каталог текущих цен на материалы, изделия и конструкции, машины и механизмы г. Севастополя №5 (2017) на июнь 2017 год.

В случае если в настоящей документации об аукционе в Задании на проектирование и локальных сметных расчетах содержится указание на товарные знаки, считать, что данное указание сопровождается словами "или эквивалент". Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в настоящем Заданием на проектирование.

Составил:_______________________
Старый 14.06.2017, 16:39   #39
skripa86
ЖК "Куликово Поле"

Старый 15.06.2017, 14:40   #40
Маруся
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mblshka Посмотреть сообщение
На сайте правительства есть вебкамеры онлайн строительства дет садов и школы. Там же и сад на Острякова https://sevastopol.gov.ru/city/webcam/